info @ alpe-therapie-breve.fr

Thérapie brève

L’Accompagnement à la Libération des Perturbations Émotionnelles

Si vous souhaitez être accompagné pour vous libérer d’une ou plusieurs difficultés émotionnelles ou comportementales, nous sommes à votre disposition (en cabinet ou à distance).

Bilan émotionnel

La première étape consiste à identifier la présence et l’incidence des perturbations émotionnelles dans votre vie et de choisir ce dont vous souhaitez vous libérer en priorité.

Désactivation

Lors de la deuxième séance, vous serez accompagner pour vous libérer de cette première perturbation émotionnelle.
La séance vise à la rémission complète de cette difficulté. Elle dure une heure au plus, très souvent moins. Un profond soulagement fait généralement partie de la suite immédiate de la séance.

Validation

Après une dizaine de jours, une troisième rencontre permet de faire le point sur ce qui à changer depuis la séance et de valider les résultats obtenus. A l’issue de cette séance, vous pouvez choisir de vous libérer d’une seconde difficulté émotionnelle.

Vous pourrez alors le faire :

  • Soit en continuant d’être accompagné
  • Soit en apprenant à utiliser l’approche par vous-même cela en trois séances d’apprentissage à l’autonomie.

Séances en cabinet
ou à distance

Liste des praticiens certifiés

– 01 –
– Isabelle LONATI, 01600 – REYRIEUX
Tel : 06 74 14 75 53
isabelle.lonati@orange.fr

– 11 –
– Ménec Maryse, 11580 Alet les Bains
Tel : 06 40 60 64 72
maryyse.menec@gmail.com

– 16 –
– Férioulaud Coralie, 16710 – St Yrieix sur Charente
Tel : 07 86 01 77 07
coralie.ferioulaud@sfr.fr

– 17 –
– Gaborit Michel, 17620 Champagne
Tel : 06 33 83 80 43
michelgaborit@gmail.com

– Stobinsky Sylvie, 17620 Champagne
Tel : 06 22 72 59 05
sylvie.stobinsky@sfr.fr

– Vaisse Patrick, 17250 Le Geay
Tel : 06 78 19 82 95
vaisse_patrick@orange.fr

– 29 –
– Estelle Renaudineau 29140 – Tourc’h
Tel : 06 63 88 55 05
revelessence@lilo.org

– 31 –
– Yzabelle Chabbert, 31000 – Toulouse
Tel : 07 82 79 31 93
yzabelle.chabbert@lilo.org

– 33 –
– BILLET Astrid, 33380 – Marcheprime
Tel : 06 35 10 54 18
astridbillet-mieuxetre@ecomail.fr

– 35 –
– Dany SELLIER
Tel : 06 87 50 30 03
dany.sellier@vivementdemain.fr

– 44 –
– Renaudineau Sandrine, 44760 La Bernerie en Retz
Tel : 06 72 87 14 57
sandrine@etre-toutsimplement.fr                                            de visu ou en visio

– HUGUET Margot, 44000 Nantes
Tel : 07 68 23 88 03
huguetmargot@gmail.com

– Vanesse Bérénice, 44000 Nantes
Tel : 06 78 84 78 08
berenice.vanesse@gmail.com

– Emeline Pajot-Mora 44580 Villeneuve en Retz et 44760 La Bernerie en Retz
Tel : 07 82 67 87 64
emelinepajot.osteo@gmail.com

– Pierre-Yves Sourisseau 44210 Pornic
Tel : 02 40 82 23 17
sourisseau@osteopathe-pornic.fr

– Marion Guirauton-Moreau 44240 – La Chapelle sur Erdre
Tel : 06 58 18 97 17
mariongm@resonance-nantes.com

– Florence Abraham 44400 – Rezé
Tel : 06 51 99 90 95
florenceabraham@free.fr

A distance par visio ou en cabinet.

– Isabelle Le Roy, 44470- Carquefou
Tel : 06 76 94 66 69
i.leroypinson@gmail.com

– Christelle Le Gallo – HOZON 44000 – Nantes
Tel : 06 16 92 02 55
christelle.legallo.hozon@gmail.com

– 44 – (suite)

– Christelle Geffriaud, 44190 – Clisson
Tel : 07 82 77 47 37
geffriaudchristelle44@gmail.com

– Magali Girou 44300 – Nantes
Tel : 06 82 26 52 34
magali.girou@gmail.com

– Cécile Thépault, 44500 – La Baule
Tel : 06 76 88 60 48
cicethepo@yahoo.fr

– Oger Isabelle, 44780 Missillac
Tel : 06 44 80 87 91
isabelle.oger5@gmail.com

– Berbesson Annick, 44000 Nantes
Tel : 06 19 14 02 70
annaplume@orange.fr

– 45 –
– Bernadette Berland, 45100 – Orléans
Tel : 07 83 46 70 92
berland_pascal@orange.fr

– 46 –
– Duquoc Emmanuel, 46000 Cahors
Tel : 05 81 70 10 63
e.duquoc@sfr.fr

– Martine Manns, 46170 Sainte Alauzie
Tel : 06 11 15 06 22
martine.kornmann@wanadoo.fr

– 47 –
Poletto Eliane, 47200 Marcellus
Tel : 06 23 10 46 45
polettoeliane3@gmail.com

Florence Mobailly, 47180 – Saint Sauveur de Meihan
Tel : 06 82 32 98 99
florence.mobailly@gmail.com

– 49 –
– Bligny Lora, 49460 Feneu
Tel : 07 86 40 42 17
lora.bligny@gmail.com

– Bligny Yves, 49000 Angers
06 82 04 11 03
ybligny@gmail.com

– 56 –

– Martin Christine, 56400 Brech
Tel : 06 11 47 66 63
christine.martin56@laposte.net

– Philippe Claessen, 56380 – Beignon
Tel : 06 18 12 89 09
philippe.claessen@gmail.com

– Fouillen Franck, 56100 Lorient
Tel : 06 68 48 30
franck.fouillen@gmail.com

– 60 –
– Marie Gyzelinck, 60530 – Le Mesnil en Thelle
Tel : 06 25 84 25 84
contact@hypnolly.fr

– 66 –
– Prédignac Françoise
Tel : 06 28 37 25 91
francoisepredignac@gmail.com

– 75 –
– Christelle PÉRON, 75016 – PARIS
Tel : 07 82 75 91 87
christelle1.peron@wanadoo.fr

– 79 –
– Pierre Méry, 79220 Champdeniers
Tel : 09 51 89 56 34
pierremery79@free.fr

– 79 –
– Marie-Luce Poupin, 79300 – Bressuire
Tel : 07 86 13 64 69
ml.untempspoursoi@laposte.net

– 95 –
– Marie Gyzelinck, 95690 – Labbeville
Tel : 06 25 84 25 84
contact@hypnolly.fr

Demander un RDV

Nous serions heureux de vous assister dans le choix du praticien.
N’hésitez pas à demander un RDV en ligne.